Qui est le Directeur de l’Académie de Police ?

| 04.11.2016 à 00h01
Réagir
Qui est le Directeur de l’Académie de Police ?
© DR / Autre Presse
Qui est le Directeur de l’Académie de Police ?
Le Commissaire Divisionnaire de Police, GUIGMA Windougoudi Hamadou est né le 28 février 1970 à Montpellier en France. Après ses études primaires et secondaires à Bobo-Dioulasso, études supérieures à l’Université de Ouagadougou et à l’Université de Cocody-Abidjan (Côte d’Ivoire), il obtient son doctorat de troisième cycle de Psychologie génétique différentielle, le 08 mars 2003 à l’Université de Cocody. C’est en 1999 qu’il intègre l’Ecole Nationale de Police, d’où il sort avec son diplôme de Commissaire de Police le 21 juillet 2001.


Carrière professionnelle

  • Commissaire central adjoint de la ville de Gaoua d’avril 2002 à octobre 2003 ;
  • Coordonnateur des études et des stages à l’Ecole nationale de Police d’octobre 2003 à septembre 2009 ;
  • Commissaire de police de l’arrondissement de Bogodo de septembre 2009 à juin 2010 ;
  • Affecté à la Direction de la Police de proximité de juin 2010 à Décembre 2010 ;
  • Missions des Nations Unies en Haïti de décembre 2010 à décembre 2012 où il est coordonnateur de la formation des policiers des Nations Unies dans cette mission et commandant du contingent des policiers burkinabè dans la mission ;
  • Nommé Directeur de l’Académie de Police depuis le 1er août 2013 avec pour mission de rendre opérationnelle cette structure de formation.

Formations complémentaires

  • - Stage de formation à l’institut national de formation de la Police nationale à Clermont Ferrand en France en 2004 ;
  • - Formation en Police de Proximité au Canada en 2006 et en 2010 ;
  • - Plusieurs formations sur le maintien de la paix dans les écoles internationales de la sous-région.

Activités secondaires

  • Formateur temporaire en maintien de la paix, au centre Kofi Anan de formation pour le maintien de la paix ;
  • Formateur temporaire de l’Ecole de maintien de la paix Alioun Blondin Beye du Mali ;
  • Enseignant vacataire en psychologie criminelle à l’université Ouaga 2.

Situation matrimoniale

  • Marié, père de trois (03) enfants.

La Direction de la Communication et de la Presse Ministérielle du MATDSI

Commentaires

À lire aussi

En Continu

Publicité

La Newsletter

S'abonner gratuitement !
captcha 
Publicité
Publicité