Eric Yemdaogo Tiaré

| 01.06.2015 à 00h00
Réagir
Eric Yemdaogo Tiaré
© DR — Autre Presse
Eric Yemdaogo Tiaré

Fiche identitaire

  • Nom: Eric Yemdaogo Tiaré
  • Naissance: 31 décembre 1960
  • Lieu: Poura / Balé
  • Nationalité: Burkinabè
  • Famille: Marié, père de trois (03) enfants
Accrédité en qualité d'ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Burkina Faso, au près la République Française. L'ambassadeur est le représentant personnel du chef de l'Etat auprès de l'Organisation Internationale de la Francophonie (OIF). L'ambassadeur est le Délégué Permanent du Burkina Faso auprès de l'UNESCO.

 

Formations

  • Maîtrise en Administration Publique (M.A.P) option Management international, Université du Québec, Ecole Nationale d'Administration Publique, Hull, Québec, Canada, septembre 2000;
  • Diplôme d'Etudes Supérieures Spécialisées (DESS) en Administration Internationale, Université du Québec, Ecole Nationale d'Administration Publique, Hull, Québec, Canada, juin 1998;
  • Diplôme du Cycle A, Section Diplomatie, Ecole Nationale d'Administration et de Magistrature, Ouagadougou, Burkina Faso, Mars 1988 ;
  • Licence ès Sciences Juridiques, Ecole Supérieure de Droit, Université de Ouagadougou, Burkina Faso, juin 1985 ;
  • Baccalauréat série B, Lycée Ouezzin Coulibaly, Bobo-Dioulasso, Burkina Faso, juillet 1982 ;

Expériences Professionnelles

  • Ambassadeur, Secrétaire Général du Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération Régionale depuis juillet 2011 ;
  • Directeur Général des Affaires Juridiques et Consulaires, Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération Régionale, décembre 2008 à juillet 2011 ;
  • Ministre Conseiller, Chargé d'Affaires a.i. du Burkina Faso auprès de l'Afrique du Sud, 17 février 2007 au 30 novembre 2008 ;
  • Ministre Conseiller près l'Ambassade du Burkina Faso en République de Côte d'Ivoire, Août 2003 au 16 Février 2007 ;
  • Porte-Parole du Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération régionale, Août 2000 à Août 2003 ;
  • Premier Conseiller près l'Ambassade du Burkina Faso à Ottawa, Canada, Octobre 1997 à Août 2000 ;
  • Deuxième Conseiller près l'Ambassade du Burkina Faso à Ottawa, Canada, février 1995 à octobre 1997 ;
  • Chef du Service Promotion et Réinsertion, Direction des Burkinabé de l'Etranger, Ministère des Affaires Etrangères, Ouagadougou, Burkina Faso, janvier 1993 à février 1995;
  • Conseiller des Affaires Etrangères, Direction des Affaires Politiques, Ministère des Affaires Etrangères, Ouagadougou, Burkina Faso, juillet 1990 à janvier 1993;
  • Conseiller des Affaires Etrangères, stagiaire (Service National Populaire), Direction du Courrier et de la Valise Diplomatique, Ministère des Affaires Etrangères, octobre 1988 à juin 1990
  • Conseiller des Affaires Etrangères stagiaire, Direction des Affaires Juridiques et Consulaires, Ministère des Affaires Etrangères, avril 1988 à octobre 1988.

Participation aux Réunions / Conférences Internationales

  • Chef de la délégation du Burkina Faso aux réunions de suivi des commissions mixtes de coopération avec le Mali, le Niger et le Maroc en 2011, 2012 et 2013 ;
  • Membre de la délégation du Burkina Faso à la 15ème session ordinaire de la Conférence des Chefs d'Etat et de Gouvernement de l'Union Africaine, Kampala, Ouganda, 25 – 27 juillet 2010
  • Membre de la délégation du Burkina Faso à la 1ère Conférence de révision de la Cour Pénale Internationale, 31 mai au 11 juin 2010 à Kampala, Ouganda
  • Membre des délégations burkinabé aux réunions des experts gouvernementaux sur la transformation de la Commission de l'Union Africaine en Autorité de l'Union Africaine, Tripoli du 11au 15 avril 2010 et Addis-Abéba du 17 au 21 mai 2010
  • Membre de la délégation burkinabé au Sommet des Chefs d'Etat de l'Union Africaine, Maputo, Mozambique, 4-12 juillet 2003
  • Membre de la délégation burkinabé au 1er Sommet Extraordinaire de l'Union Africaine, Addis-Abéba, Ethiopie, 30 janvier au 05 février 2003 ;
  • Chef de la délégation du Burkina Faso à la réunion du Processus de Kimberley, Interlaken, Suisse, 3-5 novembre 2002 ;
  • Membre de la délégation du Burkina Faso à la 57ème Session ordinaire de l'Assemblée Générale des Nations Unies, New York, 14 septembre au 06 octobre 2002 ;
  • Membre de la délégation du Burkina Faso au 38ème Sommet des Chefs d'Etat et de Gouvernement de l'OUA/UA, Durban, Afrique du Sud, 28 juin au 10 juillet 2002 ;
  • Chef de la délégation du Burkina Faso à la réunion du Processus de Kimberley, Moscou, Russie, 3-5 juillet 2001 ;
  • Membre de la délégation du Burkina Faso à la Conférence internationale sur les mines anti-personnel, Ottawa, 2-4 décembre 1997.

Séminaires / Colloques / Stages

  • Séminaire régional de formation organisé par la Cour Pénale Internationale sur le thème « Regards croisés sur Enjeux et perspectives de la justice pénale internationale : la CPI et les juridictions nationales » Dakar, Sénégal, 7-11 décembre 2009;
  • Séminaire diplomatique sur le thème « Les défis du diplomate africain : aujourd'hui et demain », Prétoria, Afrique du Sud, 15-16 juillet 2008 ;
  • Séminaire des Porte-paroles africains francophones des Ministères des Affaires Etrangères, Cotonou, Bénin, 23-25 avril 2003 ;
  • Stage au Ministère français des Affaires Etrangères, Direction et de la Communication, 29 septembre au 14 octobre 2001 ;
  • Cours C-77 intitulé « Le maintien de la Paix, un concept en évolution » organisé par le Centre Canadien international Lester B. Pearson, Montréal, Canada, 28 février au 3 mars 2000 ;
  • Colloque organisé par l'Association Canadienne pour les Nations Unies (ACNU) et le PNUD sur le thème « Bonne gouvernance et démocratisation : le rôle des Organisations Internationales » Ottawa, Canada, 16-17 octobre 1997.

Participations aux missions d'observations des élections

  • Membre Observateur de la CEDEAO aux élections présidentielles au Togo en octobre 2010 et aux 1er et 2nd tour des élections présidentielles en Côte d'Ivoire en novembre 2010

Expériences Académiques

  • Chargé de cours( vacataire) de Droit International du Développement, Ecole Nationale d'Administration et de Magistrature, Ouagadougou, Burkina Faso, année scolaire 2001-2002 et 2002-2003 ;
  • Chargé de cours (vacataire) de Relations Publiques, Université Libre du Burkina, Ouagadougou, Burkina Faso, année universitaire 2002-2003.

Publications

  • La Gouvernance, Novembre 1999 (Séminaire d'intégration pour l'obtention du Master en Management International), ENAP, Hull, Québec, Canada ;
  • La politique de placement des cadres burkinabé dans la Fonction Publique Internationale, Cahiers du Ministère des Affaires Etrangères, Ouagadougou, janvier 1993 ;
  • La crise de la coopération multilatérale : les cas de l'ONU et de l'UNESCO, Mémoire de fin d'études, ENAM, Mars 1988.

Distinctions Honorifiques

  • Chevalier de l'Ordre National (décembre 2005)
  • Officier de l'Ordre National (décembre 2011)

Langues Etrangères

  • Français : excellent
  • Anglais : lu et parlé couramment

Loisirs

  • Football, marche, musique

Les fonctions de l'ambassadeur

L'Ambassadeur, chef de mission

L'ambassadeur est le premier responsable de la Mission Diplomatique du Burkina Faso en France.

Il est chargé, sous l'autorité du Ministre des Affaires Etrangères, de la mise en œuvre de la politique extérieure du Burkina Faso dans les pays d'accréditation, à savoir la France, l'Espagne, le Portugal et le Saint-Siège qui forment sa juridiction.

En tant que premier responsable de la mission, il veille au développement des relations d'amitié et de coopération du Burkina Faso avec las pays d'accréditation, assure la protection des intérêts de l'Etat et celle des ressortissants burkinabè.

L'ambassadeur du Burkina en France est le Délégué Permanent du pays auprès de l'UNESCO. Il est secondé dans ces tâches par le conseiller culturel de l'ambassade qui est le délégué-adjoint du Burkina auprès de l'UNESCO.

L'ambassadeur est aussi le représentant personnel du chef de l'Etat auprès de l'Organisation Internationale de la Francophonie (OIF). S.EM. Yemdaogo Eric TIARE, actuel ambassadeur du Burkina en France, a été nommé le 05 Août 2013. Il est le seizième ambassadeur du Burkina Faso en France.

Ses prédécesseurs sont :

  • De 1957 à 1959 : Monsieur Pierre DEDE;
  • De 1959 à 1961 : Monsieur Darsalam DIALLO;
  • De 1961 à 1964 : Monsieur Henri GUISSOU;
  • De 1964 à 1966 : Monsieur Mathias SORGHO;
  • De 1966 à 1972 : Monsieur Henri GUISSOU;
  • Du 14 août 1972 à août 1981 : Monsieur G. Victor KABORE;
  • De septembre 1981 à novembre 1983 : Monsieur Guy Mathieu BADO;
  • De Décembre 1983 à octobre 1986 : Monsieur Emmanuel SALAMBERE;
  • De novembre 1986 – février 1988 : Monsieur Djibrina BARRY;
  • De avril 1988 – juillet 1989 : Monsieur Mathias SOME;
  • De août 1989 – octobre 1992 : Monsieur Serge Théophile BALIMA;
  • De octobre 1992 – juillet 1996 : Monsieur Frédéric A. KORSAGA;
  • De septembre 1996 à juin 2007 : Monsieur Filippe SAVADOGO;
  • De mai 2008 à avril 2011: Monsieur Beyon Luc Adolphe TIAO;
  • De juillet 2011 à juillet 2013 Monsieur Joseph PARE

Commentaires

À lire aussi

En Continu

Publicité

La Newsletter

S'abonner gratuitement !
captcha 
Publicité
Publicité