Djibril Yipènè Bassolé

| 27.01.2015 à 12h24
Réagir
Djibril Yipènè Bassolé
© DR — Autre Presse
Djibril Yipènè Bassolé

Fiche identitaire

  • Nom: Djibril Yipènè Bassolé
  • Naissance: 30 Novembre 1957
  • Lieu: Nouna (Burkina Faso)
  • Nationalité: Burkinabè
  • Politique: Potentiel Candidat à la Présidentielle 2015
Djibril Yipènè Bassolé, son parcours.

Etudes primaires, secondaires et supérieures

  • 1963-1971 Ecole primaire publique de Nouna
  • 1971-1975 Collège Charles Luanga de Nouna
  • 1975-1978 Prytanée Militaire de Kadiogo (PMK)
  • 1978-1979 Début études en droit à l'Ecole Supérieure de Droit (Université de Ouagadougou)

Formation professionnelle et universitaire

  • 1979-1982 Fonnation d'Officier à l'académie Royale Militaire de Meknès au Maroc
  • 1979 à 1978 / Etudes de Droit à la Faculté de Droit de Rabat (Maroc)
  • 1982-1983 Application à lecole Nationale de la Gendarmerie à Abidjan (Côte d'ivoire)
  • 1989-1990 : Etudes Supérieures à lecole Supérieure de la Gendannerie à Maisons Alfort (France)
  • 2000: Executive Leadership Seminar à l'Université de Georgetown (USA)

Fonctions occupées

  • du 17-08-1983 au 03-09-1984: Commandant de la Compagnie de Gendarmerie de Bobo Dioulasso;
  • du 04-09-1984 au 31-08-1987: Commandant de la Compagnie de Gendarmerie de Ouagadougou;
  • du 1er 09-1987 au 20-12-1987: Commandant du 3ème Groupement de Gendarmerie à Dédougou;
  • du 21-12-1987 au 25-06-1995: Commandant du 5ème Groupement de Gendarmerie à Ouagadougou;
  • du 22-07-1993 au 28-09-1994: Adjoint au Chef d'Etat-Major de la Gendarmerie Nationale, cumulativement avec ses fonctions de Commandant de Groupement;
  • du 29-09-1994 au 25-06- 1995: Chef d'Etat-Major par intérim de la Gendarmerie Nationale, cumulativement avec ses fonctions de Commandant de Groupement;
  • du 26-06-1995 au 21-01-1997: Détaché à l'Etat Major Particulier de la Présidence du Faso;
  • du 22-01-1997 au 08-06-1999: Chef d'Etat Major Gendarmerie Nationale du Burkina Faso
  • du 11/01/1999 au 12/01/2000: Ministre Délégué, Chargé de la Sécurité.
  • 12 novembre 2000-2007 : Ministre de la sécurité, il a joué un rôle clef pour faciliter l'Accord de Ouagadougou, qui avait été signé en 2007 par le président Laurent Gbagbo de la Côte d'Ivoire, et le chef des Forces nouvelles, Guillaume Soro
  • 2007-2008 : Ministre des Affaires étrangères du Burkina Faso
  • 2008-2011 : Médiateur conjoint de l'ONU-Union africaine pour le Darfour
  • 2011-2014 : Ministre des Affaires étrangères du Burkina Faso
  • 2013 : Général de gendarmerie burkinabè

Autres occupations

  • 1990-1991 : Membre de la Commission Constitutionnelle du Burkina Faso;
  • 1993-1994 : Membre du Comité international de suivi des élections au Togo (Lomé)
  • 1994-1995: Membre du Comité de médiation du conflit touarègue au Niger

Diplômes obtenus

  • 1978: BAC série D
  • 1992: Maîtrise en Droit (option judiciaire)
  • 1990: Diplôme d'études supérieures de la Gendarmerie

Titres & Décorations

  • Officier de l'ordre National (BF)
  • Médaille d'honneur Militaire (BF)
  • Commandeur de l'Ordre National (BF)
  • Médaille d'honneur de la Police;Médaille Commémorative agrafe "TOGO"' (BF);
  • Médaille Commémorative agrafe "NIGER" (BF);
  • Officier de l'Ordre National du Lion (SENEGAL)
  • Commandeur de l'Ordre du Mérite du Niger;
  • Officier de l'Ordre National du Mérite (FRANCE);
  • Commandeur de l'Ordre du Mérite du Gabon

Commentaires

À lire aussi

En Continu

Publicité

La Newsletter

S'abonner gratuitement !
captcha 
Publicité
Publicité